COVID-19 / Наука

Учёными найден 70-летний предок коронавируса

Научные работники провели исследование, благодаря которому был найден 70-летний предок коронавируса. Им удалось доказать, что COVID-19 не является новым заболеванием.

Ранее учёными выдвигались различные предположения о возникновении коронавируса. Многие были уверены - это заболевание относительно молодое, но недавно был найден его 70-летний предок. Болезнь SAES-CoV-2 лишь 40 лет является самостоятельной, отделившись от основного фрагмента. COVID-19 относится к группе вирусов RaTG13. Его появление может относиться к 1948 году, но лишь недавно он начал влиять на жизнь. До этого же недуг развивался, передаваясь среди летучих мышей. Все эти годы он присутствовал в Китае в южных провинциях. У того, которым болели животные и теперь заражаются люди, очень схожая структура. Она позволяет прикрепляться к поверхности клеток живых организмов. Вирусологи не исключают, что в будущем человечество может столкнуться с очередной ступенью эволюции коронавируса.

Известно, сейчас многие учёные разрабатывают вакцину от болезни, позволяющую предотвратить заражение. Возможно, применение подобных средств в будущем сильно сократит присутствие вируса, но специалисты не верят в это. Некоторые предполагают, что COVID-19 станет таким же постоянным явлением, как и грипп.

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Валерий Селезнев

📅 2-08-2020, 19:33
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас