
Изображение взято с: wikimedia.org
«Отстранить Александра Николаевича Тупицкого от занимаемой должности председателя КС Украины с 28 февраля 2021 года сроком на один месяц», - говорится в тексте документа.
Стоит также отметить, что конфликт между президентом Украины и главой Конституционного суда начался еще осенью минувшего года после того, как судьи КСУ признали неконституционными положения принятого пропрезидентским парламентским большинством закона «О предотвращении коррупции», а также уголовную ответственность для госслужащих, которые указывают в своих декларациях недостоверную информацию.
В ответ на эти действия судей в парламенте была создана рабочая группа по выходу из конституционного кризиса. А глава Конституционного суда в конце декабря был вызван в прокуратуру для допроса в рамках уголовного производства, что в суде сочли попыткой давления на Тупицкого.
Автор: Михаил Сосновский