В рамках своей работы ученые провели анализ данных больше 400 тысяч жителей Великобритании, которые были получены в проекте UK Biobank. Речь идет о гражданах, пожертвовавших ДНК для анализа, прошедших медицинский осмотр и рассказавших о вредных привычках и предпочтениях в еде. Были детально изучены анкеты тех, кто страдал от болезней печени.
Одним из факторов, влиявших на вероятность появления данных проблем с органом, стал кофе, а именно количество выпитого в день. Чем больше порций напитка человек потреблял, тем реже он имел хронические недуги печени. Лучший результат наблюдался у тех, кто предпочитает молотый кофе. Согласно результатам исследования, кофеманы на 20% реже страдали от стеатоза (накопление жира в клетках печени), цирроза разной классификации и других болезней. От таких проблем граждане умирали на 49% реже тех, кто кофе не пил вообще. В дальнейшем ученые планируют выяснить, какой именно компонент зерен имеет благоприятное влияние на орган.
Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.