Как указал эксперт», «дельта плюс» является весьма заразным штаммом. Пока информации о последнем не так много, однако уже ясно, его передача происходит быстрее. Патоген фактически корректирует собственный индекс репродукции и приобретает сходство с гриппом, при котором наличие одного зараженного в семье делает высокой вероятность того, что переболеют все. Тимаков озвучил мнение, что на данный момент риск подхватить COVID-19 является максимальным. Не останется ни одного человека, не переболевшего коронавирусом, за исключением 1% населения, у которого присутствует имеющий врожденный характер специфический Т-клеточный иммунитет. Он защитит организм от проникновения любого вируса, даже прошедшего через мутацию.
Впервые штамм под обозначением «дельта» зафиксировали в Индии осенью минувшего года, впоследствии его назвали «индийским». Ученые выяснили, что эта версия патогена способна заражать даже тех, кто привился используемыми на территории Индии вакцинами Covaxin и Covishield. «Дельта плюс» рассматривают как еще более заразный вид штамма.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА» признаны в РФ иностранными агентами.