В то время, как ВМС Украины и 6-ой флот американских ВМС вместе с представителями Североатлантического Альянса и их союзниками в регионе проводят маневры Sea Breeze, утверждают авторы публикации, Россия решила ответить собственными учениями. Отдельное внимание экспертов при этом привлекли маневры, в которых российское командование задействовало силы ПВО. «Военные РФ, вооруженные передовыми ракетными системами, отразили удар условного противника», - говорится в статье.
При этом отмечается, что в учениях принимали участие расчеты комплексов С-400 и ЗРПК «Панцирь». Российские военные в рамках этих мероприятий отработали взаимодействие по обнаружению и отслеживанию воздушных целей. Также производилась имитация ракетных залпов, направленных на их уничтожение.
«Российские системы С-400 могут отслеживать и наносить удары даже по стелс-платформам. Более того, когда эти комплексы объединяются в общую сеть, они могут максимально быстро обмениваться данными в оперативной обстановке», - отмечает военный эксперт Питер Сучиу.
Специалист при этом добавляет, Черное море в последние месяцы превратилось в настоящий полигон для учений «конкурентов». На действия НАТО и партнеров Россия оперативно ответила собственными маневрами, и недавняя отработка взаимодействия систем ПВО является лишь их частью. «Москва демонстрирует, что готовится к возможной ракетной войне с Альянсом в Черноморском регионе», - резюмирует он.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Интернет, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.