Офицер уверен, что Пентагон выбрал неверный курс развития армии страны, руководствуясь правилом «качество важнее количества» и сокращая ряды вооруженных сил. В Минобороны США при этом рассчитывают, что новые технологии позволят увеличить обороноспособность государства при сокращении численности армии. При этом, отмечает Ганцингер, последние три десятка лет Пентагон систематично разрушал армию, но не построил на этих руинах ничего нового. А в текущих обстоятельствах, добавляет полковник, у Соединенных Штатов просто не хватить сил для того, чтобы эффективно отразить нападение равного по силе противника на дальних подступах, защититься от ядерного удара и сберечь территорию страны от разрушения.
Для успешного противостояния с Россией и Китаем, убежден офицер, США нуждаются в армии, способной наносить масштабные удары высокой точности и быстро развивать наступление вглубь территории страны-противника. Причем, происходить это должно за считанные часы, в противном случае враг быстро займет территорию Тайваня и стран Балтии. Оперативно отреагировать на эту угрозу могут лишь бомбардировщики и истребители 5-го поколения, однако их в распоряжении ВВС США на данный момент нет, ведь даже в актуальном истребителе F-35 были выявлены многочисленные недостатки.
Удар российской и китайской армий окажет разрушительное воздействие на Штаты, опустит страну до уровня второстепенной военного государства, в итоге полностью разрушив НАТО, резюмировал Ганцингер.
Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.