Спорт

Николай Вавилов: «Президент МОК Томас Бах перепутал японцев с китайцами и оскорбил обе страны»

Президент МОК Томас Бах перепутал китайцев с японцами. По словам востоковеда Николая Вавилова, глава организации допустил непростительную ошибку, которая оскорбила представителей обоих государств.


Казус произошел во время выступления Баха в Токио. Президент МОК во время встречи с главой организационного комитета Олимпийских игр Сэйко Хасимото заявил, что общей задачей для устроителей является безопасное проведение игр для всех спортсменов, участников делегаций, и что самое важное, «китайских людей». Оратор практически сразу поправился, заменив фразу на «японских граждан», однако казус не остался не замеченным. Мировые медиа вмиг сообщили о том, что Томас Бах не может отличить японцев от китайцев.

Николай Вавилов попытался объяснить ошибку президента МОК. Эксперт напомнил, что многие события из-за пандемии коронавируса пришлось перенести. К тому же Токио и Пекин будут принимать спортсменов с разницей всего в полгода. Летние Олимпийские игры состоятся в Японии летом 2021, а уже в апреле 2022 в Китае пройдет зимняя Олимпиада. По словам эксперта, ситуацию понять можно, однако и китайцам, и японцам подобные вещи обидны.

К тому же следует учесть, что страны находятся в состоянии вражды. Япония стала для Китая главным противником. Пекин даже ввел официальный праздник - день победы над Японией, который празднуется ежегодно 3 сентября. Пропаганда в стране строится на антияпонских настроениях. Фактически Бах перепутал между собой кровных врагов, что не могло остаться незамеченным.

Автор: Павлова Ольга
Источник: politros.com
📅 13-07-2021, 22:00
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас