Издание отмечает, что ежегодные международные военно-морские учения Sea Breeze объединяют интересы причерноморских стран и союзников Североатлантического альянса. Речь идёт об укреплении их ударного потенциала. В нынешнем году задействовали боевые подразделения из 32 стран. В данных манёврах участвовали также ВМС Украины. Войска из России не были задействованы по причине имеющихся разногласий Кремля с Западом. К тому же, конфликт между Киевом и Москвой по-прежнему остаётся не урегулированным.
Маневры в нынешнем году прошли согласно плану. Обозреватели Business Insider считают, что Sea Breeze затронули важную тему, речь идёт о соотношении данных учений со стратегическими интересами США в сегменте безопасности.
В Германии в свою очередь заявили, что маневры в нынешнем году были контрпродуктивными из-за провокации, устроенной эсминцем Defender ВМС Великобритании у Крыма. К тому же церемония открытия военных учений Sea Breeze прошла в Одессе, что дало возможность понять их антироссийскую направленность.
Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.