Наука

Учёные из Новосибирска создали препарат против вызывающего геморрагическую лихорадку вируса Хантаан

Научные сотрудники расположенного в Новосибирске Института органической химии разработали медицинский препарат, эффективнее аналогов подавляющий опасный вирус Хантаан. Данный возбудитель инфекции вызывает в организме человека такие патологии, как геморрагическая лихорадка и почечный синдром.


Как отмечается, в составе нового препарата – фрагмент природной молекулы, добываемой из камфорного дерева, и часть изоиндола, представляющего собой бициклическое азотсодержащее гетероциклическое соединение. Комбинация обоих компонентов приводит к подавлению нуклеопротеина, без которого вирус Хантаан не способен размножаться.

Переносчиками хантавируса являются млекопитающие отряда Грызуны, включая полевых мышей. Заражение происходит при непосредственном контакте с диким животным или при вдыхании частичек его экскрементов.

С 1978 года и по сей день в российском государстве было зафиксировано свыше 340 тысяч случаев такого острого лихорадочного заболевания вирусной этиологии, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Лилия Ромская
Источник: lenta.ru
📅 16-07-2021, 19:48
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас