Новый самолёт в России создают на основе Як-141 советской разработки. Компактные летательные аппараты станут решать важные задачи на море, причём вертикальный взлёт и посадка для России окажется продолжением авиастроительной революции. Создание приёмника Як-141 обеспечит ВКС РФ ещё одним многоцелевым всепогодным сверхзвуковым истребителем. Самолёт в сухопутной версии не будет требовать специально подготовленной взлётно-посадочной полосы. Отсутствие пробежки при взлёте и посадке может сыграть решающую роль. Если ВПП будет уничтожена ударом противника, то обычные самолёты окажутся неспособными взлететь или сесть. Вертикальные взлёт и посадка компенсируют последствия ракетных ударов по аэродрому.
Новые самолёты в морском варианте будут базироваться на новых авианесущих крейсерах. Запланировано построить три ударных авианосца, причём один из них задействуют на Северном флоте.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.