Технологии

США конструируют гиперзвуковой беспилотный самолет Lockheed SR-72

Американские инженеры разрабатывают гиперзвуковой беспилотный самолет Lockheed SR-72. На вооружение ВС США воздушное судно поступит не ранее чем в 2030-х годах.

Изображение взято с: pxhere.com

Первые сообщения о разработке США гиперзвукового беспилотного самолета появились еще в 2007 году. Однако официальное признание работ произошло спустя еще шесть лет. Lockheed SR-72 получит приблизительно такие же габариты, что и его предшественник SR-71 Blackbird. Воздушное судно сможет развивать скорость до 6 Махов или 7 200 км/ч. Инженеры оснастят боевую машину двумя стандартными турбореактивными двигателями, которые будут функционировать на скоростях полета менее 3 Махов, а также гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным мотором, позволяющим летать на пределе возможностей.

В 2017 году разработчики заявили, что работы по конструированию Lockheed SR-72 завершатся к началу 2020 года, а на вооружение армии США он поступит к 2030 году. Из-за «сложности в решении стоящих перед специалистами технических задач» данные сроки позже были перенесены. Теперь создатели планируют завершить проект к 2023 году. Первый полет прототип должен совершить в 2025-м, а начать эксплуатироваться – в 2030-х годах.

Автор: Элиас Готье
Источник: topwar.ru
📅 20-07-2021, 11:03
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости