Здоровье

Онкологи: Алкоголь даже в умеренных количествах повышает риск развития рака

Члены Международного агентства по изучению рака опубликовали результаты исследования о взаимосвязи онкологии и питья спиртного. По словам врачей, даже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития злокачественных опухолей.


Согласно медицинским данным, собранным за 2020 год, по всему миру зарегистрировали порядка 740 тысяч новых раковых больных. Речь идет лишь о тех онкологиях, в основе которых лежало злоупотребление алкоголем. При этом в 100 тысячах случаев болезнь обнаруживалась у тех, кто не злоупотреблял спиртным: из этих результатов исследователи сделали вывод, что такие напитки оказывают разрушающее воздействие на организм, несмотря на большие перерывы между застольями.

"Безопасной дозы алкоголя не существует. Он может вызывать различные типы рака от опухолей в полости рта и молочной железе до печени и прямой кишки", - подчеркнула профессор Карина Феррейра-Боргес, одна из ведущих авторов проекта. В подавляющем большинстве у пациентов обнаруживали злокачественные новообразования в ЖКТ. Что касается распространенности по регионам, то анти-лидерами списка оказались жители стран восточной Азии и центральной Европы.

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Тимур Линовой
Источник: www.ferra.ru
📅 20-07-2021, 13:54
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас