«Ростех» намеревается разработать линейку уникальных авиабомб разного назначения на основе планирующей «Дрели» (ПБК-500У). Наладить серийное производство могут не раньше первой половины 2023 года. Мураховский заключил, что относиться арсенал будет к тактическому, а не стратегическому типу. Все из-за дальности действия, которая составит 30-50 км. Фактически речь будет идти не о создании чего-то решительно нового, а о совершенствовании уже имеющегося оружия. Важную роль сыграет экономия, убежден политолог, ведь такие боеприпасы обойдутся значительно дешевле, чем самонаводящиеся ракеты класса «воздух-земля». Работа над «Дрелью» стартовала еще в 90-е годы минувшего века, но так и не была завершена на фоне проблем с финансированием. Возродили проект в 2016, когда на военной выставке был показан макет ПБК-500У. Спустя два года состоялись опытные испытания вооружения. Первые экземпляры авиабомбы могут начать поступать на вооружение уже до конца 2021.
С помощью «Дрели» можно поражать стационарные объекты или скопления бронетехники. Эксплуатировать арсенал допустимо даже при неблагоприятных условиях, включая погодные. Сбрасывать снаряд можно с высоты в 14 км, затем ему под силу достичь цели, расположенной на удаленности в 50 км. Важно это по той причине, что при указанном расстоянии самолету не нужно оказываться в зоне действия ПВО противника. После обнаружения цели выпускаются 15 самоприцеливающихся боевых элементов.
Еще одним достоинством «Дрели» эксперт называет отсутствие для оператора необходимости сопровождать снаряд до цели после его выпуска. Хотя летчикам жизнь это упрощает, обычно не лучшим образом сказывается на точности стрельбы, ведь отклонение может оцениваться в десятки метров. Именно по этой причине внутри авиабомба состоит из нескольких боевых элементов. Впоследствии суббоеприпасы разбрасываются на высоте порядка 250 метров, то есть над головой у противника.
Мураховский признал универсальность бомбы, однако указал на необходимость ее адаптации под различные носители. К примеру, ее можно устанавливать на российские Су-24М, Ту-22М3, Су-33, Су-35 и даже Су-57. В то же время для каждого воздушного судна необходимы отдельные вычислительные и пусковые системы, чем и обусловлена потребность в отличающихся модификациях. Одновременно с этим «Дрель» может стать основой для разработки целой линейки снарядов разного назначения.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Первый отдел признаны в РФ иностранными агентами.