Шоу-бизнес

Никита Михалков назвал «бессмысленным» выдвижение российских фильмов на «Оскар»

Выдвигать российские фильмы на получение премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в настоящее время не имеет смысла. Такое мнение озвучил прославленный советский и российский артист и кинорежиссер Никита Сергеевич Михалков.


Ранее стало известно о том, что российский оскаровский комитет занимается выбором картины отечественного производства, которая может претендовать на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Андрей Кончаловский после этого отметил, что политическая обстановка не должна повлиять на работу структуры и выдвижение ленты. С мнением режиссера согласился его коллега Алексей Учитель. В свою очередь Никита Михалков заявил, что считает попытку представить фильм на этой площадке «бессмысленным».

По словам кинодеятеля, он лично покинул оскаровский комитет, поскольку считает, что он не нужен. Странно выбирать картину, представляющую Россию для страны, которая отрицает сам факт существования российского государства. Михалков напомнил, что ранее инициировал создание Евразийской киноакадемии, которая станет аналогом американской премии. Данный проект в настоящее время находится на стадии разработки.

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, «Евразийская антимонопольная ассоциация» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
Источник: tass.ru
📅 26-08-2022, 11:02
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас