Так, ранее стало известно, что Голландия, Бельгия, Дания, Словакия, Польша, Чехия и страны Прибалтики больше не принимают от российских путешественников заявки на оформление туристических шенгенских виз. Однако есть ряд лояльных России государств Европейского Союза, которые все еще дают такую возможность. К ним относятся Венгрия, Франция и Италия, Испания и Греция, а также Кипр. Правда, в случае с островным государством речь идет о национальной визе.
Между тем туристические операторы отмечают, что еще до конца текущей недели они рассчитывают на получение детальной консульской информации от всех стран-членов ЕС. Кроме того, ожидается, что в обозримом будущем будет фиксироваться резкий рост числа отказов в выдаче виз даже консульствами тех стран, которые на данный момент относятся к лояльным. Но даже тем, кому посчастливится получить визу, напоминают эксперты, придется ожидать не менее полутора-двух месяцев, а также уплатить увеличенный до 80 евро консульский сбор.
Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.