Впервые Сергей Пускепалис дебютировал на экранах большого кино в работе Сергея Учителя «Прогулка». Вторая роль ему досталась в картине 2006-го года «Простые вещи». Также критики высоко оценивали игру Пускепалиса в «Как я провел этим летом», в котором он появился в образе Сергея Гулыбина. В фильме-катастрофе «Метро» покойный актер исполнил роль Гарина.
Сергей Пускепалис снимался не только в полнометражных картинах, но и телевизионных сериалах. Зрители могли увидеть его в таких проектах, как «Крестный», «Крик совы» и «Операция Мухаббат».
Профильное образование Сергей Пускепалис получил в Саратовском театральном училище и Российском институте театрального искусства. Актер занимался не только творчеством, но и принимал активное участие в политической жизни страны. Пускепалиса не стало 20 сентября, когда автомобиль, в котором он ехал в Москву, врезался в фуру.
Издание «Проект», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом признаны в РФ иностранными агентами.