В Москву Шумакова переехала только в 17 лет ради поступления в театральный. Однако детство ее проходило в Сибири, известной своими морозами и непогодой. Она посещала частную школу, до которой долго добиралась на автобусе. Однажды будущая звезда экранов шла с утра на остановку, когда на улице была вьюга и мороз в 37 градусов. Мать пыталась закрыть дочь от непогоды своим телом. В детских воспоминаниях звезды сериала «Сладкая жизнь» много зимы, а к родному краю она относится с любовью. Мария Шумакова напоминает, что рядом с ней были горы Алтая, имеющие, по мнению артистки, особое влияние на человека.
Рассказала актриса и что у нее установились хорошие отношения со старшей сестрой Еленой. Хотя случаются ссоры и моменты недопонимания, в целом они достаточно близки, а еще родственница тоже проживает в Москве, поэтому периодически Шумакова ходит к ней в гости.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы признаны в РФ иностранными агентами.