
Источник изображения: Pxhere.com
Сотрудница агрофермы Наталья получила комнату в сельском бараке как погорелец. При этом у женщины не было права прописки и приватизации. В этом помещении она прожила 14 лет, а теперь от нее требуют выселиться, несмотря на то, что в комнате также проживает ее несовершеннолетний сын. Общественность возмущена тем, что коренные жители поселка Черданцево не имеют права даже на клочок родной земли, где долгое время жили предки.
Важную роль в этой истории сыграл тот факт, что сгоревший дом не был приватизирован. Пожар произошел в 1998 году. Построить новое жилье семья не могла, поскольку участок им не принадлежал. Администрация выделила тогда жителям дом в две комнаты, однако прописаться в нем могла только мать и младшая дочь, которая была несовершеннолетней.
Наталье на тот момент уже исполнилось 18 лет, поэтому свои проблемы ей предложили решать самостоятельно. Так женщина с двумя братьями оказалась бездомной. В 2008 году ей выделили комнату в бараке, а теперь требуют выселиться. В документе, который женщина получила, говорилось, что она осуществила самозахват. Семья оказалась в безвыходной ситуации. Взять ипотеку женщина не может, поскольку не позволяет заработная плата.
«Почему нам, коренным жителям, которые родились и выросли в этом селе, всю жизнь здесь проработали, после пожара не нашлось клочка земли, чтобы мы могли сами построиться?» - задается вопросом местная жительница.
В настоящее время Наталья пытается спасти жилище в суде. Первое решение было вынесено в пользу администрации. Женщина подала апелляцию в областной суд.
Источник: www.e1.ru
Автор: Нина Лукашева