
Источник изображения: Commons.wikimedia.org
Специалисты допустили влияние мощного землетрясения в Турции на сейсмически нестабильные районы Урала. Как рассказал кандидат геолого-минералогических наук и заведующий обсерваторией Арти Олег Кусонский, зафиксированные в Свердловской области волны были сгенерированы на турецкой территории. Они образовались в момент разрыва земной коры. Подобной силы толчки способны выделенной энергией несколько раз обогнуть планету Земля и пронзить ее, пройдя от Турции насквозь через ядро.
Ученый отметил, что волны смогла зафиксировать специализированная аппаратура, а жители их не почувствовали. При этом важно знать, что распространение таких колебаний обычно по амплитуде бывает очень сильным, поэтому может негативно повлиять на нестабильные в сейсмическом плане регионы.
Оценить влияние таких волн человек в виду отсутствия средств не может. Помимо этого на кору Земли влияет огромное количество других факторов. По словам Кусонского, это очень сложные процессы. По этой причине землетрясения так сложно поддаются прогнозу.
Источник: ura.news
Автор: Нина Лукашева