Наука

Американские ученые обнаружили неизвестную прослойку земной мантии

Американские ученые обнаружили неизвестную до недавнего времени прослойку мантии Земли. Находится она на глубине около 150 километров и состоит из горных пород в расплавленном состоянии.
Американские ученые обнаружили неизвестную прослойку земной мантии

Источник изображения: Pxhere.com

Детали исследования появились от пресс-службы Университета штата Техас. По данным ведомства, открытие новой прослойки земной мантии очень важно, поскольку позволит лучше понять, как устроена более пластичная в сравнении с другими породами астеносфера и какими свойствами отличается. Кэрен Фишер из Брауновского университета отметила, что это критически важные знания для исследования тектонических изменений, происходящих на Земле. Геологи изучили полученные данные и пришли к выводу, что никаких закономерностей между ними нет. Открытие позволит ускорить изучение астеносферы.

Между тем все более популярной становится новая версия, которая поясняет сейсмическую активность на планете. Гипотезу озвучили китайские ученые и согласно ей, землетрясения и другие стихийные катаклизмы провоцирует остановка ядра Земли.

Источник: nauka.tass.ru
Автор: Нина Лукашева
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости