Наука

Самый большой айсберг в мире разорвало на куски в Южной Антарктике

Американскому космическому агентству NASA благодаря орбитальным спутникам удалось узнать, что самый большой айсберг в мире A-76A разворовало на куски возле острова Южная Георгия в Южной Антарктике. Об этом сообщает LiveScience.

Источник изображения: pixabay.com

В конце мая в распоряжении NASA появились новые снимки A-76A, сделанные космическими спутниками. Благодаря этим фотографиям стало известно, что некогда самый большой айсберг в мире раскололся на шесть частей. По предположениям учёных, это произошло за несколько дней до того, как глыба льда попала на камеру орбитального объекта. Теперь обломки дрейфуют отдельно друг от друга в Южной Антарктике.

A-76A ушёл в свободное плавание в 2021 году. С того времени он преодолел 2415 км. Потом глыба льда попала на «кладбище айсбергов». Подобная же участь постигла и A-68A. Он откололся от шельфового ледника Ларсен ещё в 2017 году. Изначально айсберг имел площадь больше, чем Люксембург. С течением времени его размеры уменьшались за счёт раскалывания на части.

Источник: newizv.ru
Автор: Алексей Емельянов
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости