Общество / Москва

Собянин сообщил о начале реставрации ресторана "Золотой колос" на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем личном блоге, что началась реставрация знаменитого ресторана "Золотой колос" на ВДНХ. Это трехэтажное здание, которое было построено в 1954 году на берегу 3-го Каменского пруда. Павильон сочетает в себе элементы довоенной архитектуры и сталинского ампира, с фасадом, украшенным арочными окнами, портиком с фронтоном и полукруглой аркой, а также колоннадой у входа.
Собянин сообщил о начале реставрации ресторана "Золотой колос" на ВДНХ

Этот ресторан был в советское время одним из самых престижных заведений в городе, наряду с "Прагой" и "Москвой". Он обслуживал иностранных посетителей, поэтому в меню были представлены не только блюда на русском языке, но и на английском, немецком и китайском. Здесь можно было заказать разнообразные деликатесы, включая белугу с хреном, осетрину по-русски, жареную куропатку и другие изысканные блюда. Кондитерский цех ресторана производил более 10 тысяч пирожных и другой выпечки в сутки, а фирменный торт "Север" был особенно популярен среди посетителей.

Однако в 1990-м году ресторан закрыли на ремонт, который так и не начался. Нынешняя реставрация стала первой с момента постройки "Золотого колоса". Этот проект является частью программы возрождения главной выставки страны, начатой в 2014 году.

На данный момент специалисты уже проводят работы по восстановлению фасадов и декоративных элементов. Следующим этапом будет реставрация интерьеров.

Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Екатерина Кузнецова
Источник: rg.ru
📅 1-10-2023, 18:56
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости