Экономика

Eurostat: Впервые с 2014 года жильё в еврозоне подешевело на 1,1%

Во II квартале 2023 года еврозона претерпела резкие изменения в ценах на жильё, что привело к первому снижению стоимости недвижимости с 2014 года на 1,1%. Такой информацией поделилось издание «Интерфакс» со ссылкой на отчёт, предоставленный Статистическим управлением Евросоюза (Eurostat).
Eurostat: Впервые с 2014 года жильё в еврозоне подешевело на 1,1%

Источник изображения: pixabay.com

Аналитики отметили, что в период апреля-июня 2023 года цены на жильё упали на 1,1% в сравнении с тем же периодом, но за 2022-й. Однако в I квартале экономисты отметили положительную динамику в виде роста на 0,4% согласно годовому эквиваленту. Специалисты пояснили, что снижение стоимости на недвижимость во II квартале этого года было замечено в 9 государствах еврозоны, в то время как рост был зафиксирован в 17. Самое значительное снижение цены на жильё было отмечено в Германии - на 9,9%, Дании - на 7,6%, а также Швеции - на 6,8%. Причём наибольший рост был отмечен в Хорватии - на 13,7%, Болгарии - на 10,7% и Литве - на 9,4%.

Помимо этого, специалисты также обратили внимание на то, что по сравнению с I кварталом цены на жильё в еврозоне, где официальной валютой является евро, в апреле-июне незначительно возросла на 0,1%, а в Евросоюзе - на 0,3%.

Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Светлана Шумихина
Источник: realty.interfax.ru
📅 3-10-2023, 18:37
Читайте также
Добавление комментария

Введите комментарий:

Работа у нас
Последние новости