По оценкам эксперта, в нынешнем году один только остров Самос в Греции примет около 150 тысяч туристов из самой Турции, в то время как еще годом ранее этот показатель был намного скромнее – около 40 тысяч человек. В результате Турция столкнулась с резким спадом туризма, из-за чего «завязанные» на отдыхающих сферы бизнеса несут серьезные убытки. К примеру, многие местные рестораны давно пустуют.
Как рассказал журналистам шеф-повар одного из рыбных ресторанов в курортном городке Кушадасы, в последнее время его доходы снизились примерно на 25% в сравнении с тем же периодом сезона 2023 года. «Стоимость жизни – это значимый фактор, но и слухи в социальных сетях активно продвигают мысль о том, что отдых в Греции просто дешевле, и это играет еще большую роль», - убежден он.
Еще один местный предприниматель – основатель элитного ресторана в Стамбуле, - утверждает, что объемы его бизнеса также сократились примерно на 25% в сравнении с прошлым сезоном. Правда, он при этом считает что при процентной ставке в 50% и колоссальной инфляции люди просто шокированы ситуацией и просто не спешат тратить деньги на отдых.
Впрочем, определенную лепту в столь негативный сценарий внесли и сами рестораторы. «Существует огромная разница между качеством продукта и обслуживания, а также ценами в Турции и в Греции. Турецкие рестораны воспользовались инфляцией в качестве предлога для резкого повышения цен», - рассказал прессе банкир Мурат Явуз, который регулярно ездит отдыхать именно в Грецию.
Примечательно, что в Турции в последнее время также отмечается массовый отток российский «релокантов» и других долгосрочных гостей страны.
Ранее также
Автор: Павлова Ольга
Источник: www.tourprom.ru
Источник: www.tourprom.ru
📅 29-07-2024, 09:46