Наука

Ученый Сонг: жир на животе и руках может привести к болезни Альцгеймера

Ученый Хуан Сонг в разговоре с зарубежными журналистами поведал о многолетнем исследовании, охватившем около 400 000 участников. В рамках данного эксперимента было обнаружено, что жир на животе и руках может привести к болезни Альцгеймера.



По словам Сонга, при накоплении жировой ткани в области живота и рук отмечается негативное воздействие на человеческий организм: возникают воспалительные процессы, «отравляются» разные органы (сердце, сосуды, мозг). Из-за этого увеличивается риск развития дегенеративных патологий.

Эксперимент показал, что как у мужчин, так и у женщин с лишним весом на животе вероятность появления нейродегенеративных болезней на 13% выше по сравнению с людьми, имеющими меньшее количество жировых отложений в абдоминальной области.

Ученые отмечает, жир на руках приводит к еще более значимому фактору риска. У участников с повышенным содержанием жира в этой области вероятность развития болезни Паркинсона, Альцгеймера или других форм деменции была на 18% выше.

Также эксперты рассказали и о положительной тенденции: у людей с высокой мышечной силой риск развития вышеупомянутых заболеваний был на 26% ниже.

Ранее: ученые назвали 3 болезни, которые грозят необщительным людям.

Автор: Павлова Ольга
Источник: lady.mail.ru
📅 1-08-2024, 10:28
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас