Наука

«Фобос»: В выходные Землю накроет очередная магнитная буря

В эти выходные на Земле ожидается очередной удар магнитных бурь, спровоцированных вспышками на Солнце. Такие данные приводит «Лента» со ссылкой на специалистов центра погоды «Фобос».


По прогнозам экспертов, возмущение земной магнитосферы начнется уже вечером 3 числа и продолжится до середины следующего дня. Кроме того, отмечается, что интенсивность возмущений в этот период будет достигать среднего уровня G2 по общепринятой классификации. Что же касается пика активности, то он, утверждают синоптики, наступит примерно после полуночи субботы.

При этом подчеркивается, что возникновение новых магнитных бурь связано с продолжающейся солнечной активностью. На текущий момент ученые продолжают фиксировать вспышки на звезде, интенсивность некоторых из них приближается к максимально высокому классу из всех – категории Х.

Ранее ученые оценили воздействие мощных солнечных вспышек на Землю.

Автор: Павлова Ольга
Источник: lenta.ru
📅 3-08-2024, 12:52
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас