Экономика

Яковлев рассказал, сколько льготных ипотек было выдано в России с 2018 года

С момента запуска льготной ипотеки в 2018 году российские банки выдали три миллиона кредитов на покупку жилья с общей суммой превышающей 13 триллионов рублей. Данные обнародовал Алексей Яковлев, глава департамента Минфина РФ.


Из госбюджета выделено более триллиона рублей на компенсацию процентной ставки, добавил он. По словам Яковлева, часть квартир, приобретенных в рамках программы господдержки, была куплена с инвестиционными целями. Правительство принимает меры по снижению доли такого инвестиционного жилья за счет введения принципа однократности, который начал действовать с декабря прошлого года.

В России выявлено уже более 100 тысяч заемщиков, оформивших по несколько льготных ипотек. Их общий долг превышает триллион рублей. Среди них заемщик, сумевший оформить 26 таких кредитов.

По информации, опубликованной ранее, средняя ставка по рыночной ипотеке в крупных банках превысила 21% годовых.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.gazeta.ru
📅 28-09-2024, 17:56
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас