На Северо-Западе США более 100 000 человек страдают той или иной формой этого заболевания, и ожидается, что к 2040 году это число возрастет почти до 150 000 человек. У 56-летней Гейл Грегори из Блэкпула диагностировали болезнь Альцгеймера, начавшуюся в молодом возрасте. Она принимала участие в фокус-группах, которые информировали о разработке технологии, и не понаслышке знает о важности реалистичных и понятных советов.
Гейл сказала: «Дело в том, что когда вам ставят диагноз «деменция», как мне пять лет назад, то, выходя из клиники или консультационного кабинета, вы чувствуете себя совершенно оцепеневшим, и все вокруг как в тумане».
Гейл получила помощь через онлайн-группу поддержки, которая записывала видеодневники о своей жизни, и теперь эта поддержка и опыт были воплощены в аватаре искусственного интеллекта, с надеждой, что это поможет еще большему количеству людей.
Стив Милтон, директор по инновациям в области деменции и руководитель проекта «Дневники деменции», пояснил: «Компания Lenovo обратилась к нам и сказала: «Хотите ли вы, чтобы мы помогли вам взять всю эту мудрость, все эти знания и все это сострадание и поместить их в виртуальный аватар, который был назван liv?».
«Это может быть прямой связью между всей мудростью этих дневников и людьми, которые сидят дома, только что узнав о своем диагнозе слабоумия, — и мы подумали, что это довольно хорошая идея».
Ученые привезли технологию в дом Гейл, чтобы она могла ее опробовать. Она сказала: «Сначала было довольно страшно, потому что ты разговариваешь с роботом, но как только ты к этому привыкаешь, это оказывается весьма полезным».
ИИ-аватар пока не доступен широкой публике, поскольку проекту необходимо дополнительное финансирование, но есть надежда, что эта технология однажды сможет внести позитивные изменения в жизнь миллионов людей, страдающих болезнью Альцгеймера и деменцией.
Автор: Павлова Ольга
Источник: www.itv.com
Источник: www.itv.com
📅 17-10-2024, 15:06













