Политика

Морской коридор GIUK в Северной Атлантике стал линией разлома между НАТО и РФ

Морской коридор GIUK в Северной Атлантике снова стал линией разлома между НАТО и Российской Федерацией. На проблему обратили внимание журналисты сербского издания «Нови Стандард».


Так называемой коридор GIUK, омываемый водами нескольких государств, имеет стратегическое значение для членов Североатлантического альянса, поскольку обеспечивает доступ к континентальным силам Европы. Долгое время он оставался символом НАТО в борьбе с флотом Советского Союза. Сегодня Альянс тоже заинтересован в полном контроле над этой зоной в Северной Атлантике. Это позволило бы участникам НАТО заблокировать выход РФ в Атлантический океан. В свою очередь Кремль активно защищает собственные интересы в Арктике и стремительно расширяет Северной флот.

Данный коридор играл главную роль в обороне НАТО в годы холодной войны, поскольку был важен для морской обороны Альянса. Теперь он снова стал линией разлома. Москва прилагает огромные усилия для защиты своих геостратегических интересов в Арктике. Это означает, что ситуация в этом важном для разных игроков регионе снова становится беспокойной.

Ранее стало известно, что НАТО нацеливается на Балтийское море без российского флота.

Автор: Павлова Ольга
Источник: inosmi.ru
📅 24-10-2024, 19:21
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас