Руководство объясняет свои действия тем, что каноническая православная церковь способствует экстремистской и террористической деятельности. Её подозревают в поддержке России против Украины. По словам представителей МВД, их цель — урегулировать деятельность церкви, которая, по их мнению, противоречит общепринятым принципам международных прав.
ЭПЦ неоднократно заявляла о своей независимости и подчеркивала, что действует автономно, без каких-либо ограничений или указаний из Москвы. Однако эстонские власти так не считают.
Мнения жителей Эстонии по церковному вопросу тоже разделились. Согласно последнему соцопросу, 75% этнических эстонцев заявили об отделении Эстонской православной церкви от Москвы. Среди других групп населения 41% выступает против разрыва, 25% поддерживают его, а 34% пока не определились со своей позицией.
Автор: Павлова Ольга
Источник: ria.ru
Источник: ria.ru
📅 1-11-2024, 12:36













