Общество

В России резко вырос спрос на шенгенские визы

Число заявок россиян на получение шенгенских виз за первые 10 месяцев 2024 года увеличилось более чем на треть, сообщает «Коммерсант».

Спрос на визы для деловых поездок и туризма в страны Шенгенского соглашения за период с января по октябрь вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным OneTwoTrip, продажи авиабилетов в Европу в сентябре–октябре увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом. Франция составила 18,7% бронирований, Италия — 18,4%, Испания — 17,4%, Германия — 10%, Кипр — 7,5%. В «Яндекс Путешествиях» также сообщили о росте спроса на европейские направления в сентябре–октябре на 10% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты называют основной причиной увеличения числа запросов сокращение числа многократных виз. По их мнению, средний срок действия виз стал короче на фоне сложной геополитической ситуации.

Ранее тревел-блогер Наталия Ансталь отметила несколько стран, которые активнее выдают шенгенские визы гражданам России. Среди них выделяются Франция, Испания и Италия.


📅 6-11-2024, 09:29
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас