В мире

В Финляндии десятки производств встанут из-за забастовок в декабре

В Финляндии 3-4 декабря пройдут массовые забастовки. На их фоне могут встать десятки производств.



Представители профсоюза Teollisuusliitt сообщили о намерении остановить 44 финских предприятия. Суммарно они обеспечивают рабочими местами 2500 человек. Акции протестов проводятся из-за нежелания работодателей провести переговоры по трудовым договорам.

Рику Аалто, возглавляющего профсоюз, заявил, что вопрос не сдвигается с мертвой точки на протяжении двух месяцев. Коллективный договор истекает в конце ноября, поэтому решение нужно принимать срочно.

Представители SAK требуют пересмотра окладов. За два года они должны вырасти на 10%. Причина в росте цен, приведших к снижению покупательской способности населения.

Финские профсоюзы в этом году устроили уже несколько крупных забастовок. Ущерб от них оценивается в 130 млн евро. Во время таких акций встали порты, поэтому экспорт упал на 30%.

Ранее сообщалось об отключении второго энергоблока финской АЭС.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.dp.ru
📅 21-11-2024, 04:57
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас