Источник изображения: GoodFon
Врач-диетолог Марьяна Джутова отметила, что в наваристых мясных бульонах в большом количестве содержатся органические соединения – пурины, играющие важную роль в метаболических процессах в организме. Их избыток может способствовать отложению солей в суставах, что опасно для пациентов, страдающих от подагры и мочекаменных заболеваний.
Также жирные и острые бульоны, которые чаще всего употребляются в горячем виде, могут наносить вред сердечно-сосудистой системе.
Что касается пользы супов, то Марьяна Джутова обращает внимание на то, что они должны быть дополнением к ежедневному рациону, а не его основой. Человеку не стоит отказываться от употребления твердых продуктов, которые налаживают работу желудочно-кишечного тракта.
При выборе супов лучше отдавать предпочтение легким бульонам – куриному или овощному, которые не нагружают пищеварительную систему и даже способствуют снижению лишнего веса.
К примеру, на переработку супа из сельдерея организму нужно затратить больше энергии, чем он получает в процессе его употребления, ведь данная овощная культура имеет отрицательную калорийность.
Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.