Общество

РИАН: наемники были в штурмовых группах при вторжении в Курскую область

Иностранные наемники, участвовавшие в террористическом нападении на Курскую область в августе этого года, оказались среди первых штурмовых групп, которые вошли в приграничный Суджанский район. Об этом сообщила местная жительница в интервью РИА Новости.

Женщина и ее мать прожили около трех месяцев в оккупированном городе Суджа. С ухудшением гуманитарной ситуации и растущими опасениями из-за присутствия наемников и солдат ВСУ, недавно выпущенных из тюрем, они согласились на предложение украинских волонтеров выехать в Сумы. В Россию они вернулись через Белоруссию 22 ноября благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

По словам женщины, в самом центре города ситуация была относительно спокойной, и солдаты ВСУ не убивали людей, если те к ним обращались мирно. Однако в деревнях происходили ужасные происшествия: наемники, вторгшиеся в первые дни, расстреливали людей и совершали акты насилия. Она подчеркнула, что многие из тех, кто заходил в деревни, не были украинцами, а представляли собой наемников.

В настоящее время женщина и её мать находятся в одном из пунктов временного размещения в Курской области.

Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
Источник: ria.ru
📅 19-12-2024, 12:32
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас