Политика

В РБК раскрыли контуры санкционной политики Запада в 2025 году

В РБК опросили экспертов, чтобы узнать, какой санкционной политики Запад будет придерживаться в следующем году. Вопрос обсуждался на заседании клуба «Валдай».

Источник изображения: pix4free.org


Польша постарается настроить членов Еврокомиссии против РФ, что приведет к обсуждению нового санкционного пакета. Дональд Трамп при этом может способствовать возвращению американского бизнеса в Россию, но при этом об отмене рестрикций он думать не станет.

Эксперт Иван Тимофеев рассказал о росте числа компаний под вторичными санкциями. В этом году в «черном» списке оказались более 400 предприятий. Столь стремительный рост говорит о желании Запада заставить дружественные страны отказаться сотрудничать с РФ. Стратегия оказалась неэффективной. На это указывает растущий товарооборот. Проблемы сохраняются при расчетах с контрагентами. Несмотря на это, российская экономика смогла адаптироваться.

Джордж Волошин заявил об усилении санкционного давления в 2025 году. Есть вероятность, что рестрикции начнут вводить в отношении иностранных финансовых институтов. США начнут ужесточать нормы экспортного контроля и пересмотрят ценовой порог не нефть.

Дмитрий Тимофеев считает, что РФ уже приспособилась к давлению со стороны коллективного Запада, поэтому может оптимистично смотреть в новый год. Анастасия Лихачева согласна с его утверждением. Декан ВШЭ полагает, что новых рестрикций стоит ждать в третьей декаде января. Скорее всего, их введут страны Европы, которых захотят показать, что США не могут им указывать.

Ранее политики предрекли крушение Европы в 2025 году.

Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
Источник: www.rbc.ru
📅 21-12-2024, 12:05
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас