Женщина забеременела, когда первой дочери был всего год. Она радовалась, что дети станут погодками. Беременность протекала без осложнений. На скринингах врачи не выявили никаких отклонений в развитии. Малыш родился раньше срока, но был полностью сформирован и здоров.
В роддоме недоношенного младенца поместили в специальный кювет. Без разрешения матери ему сделали прививки. Когда ему стало плохо, персонал не уведомил роженицу и отправил новорожденного в ГКБ №8. В сопроводительных документах было указано, что законные представители отсутствовали. При этом мать все это время находилась этажом ниже.
После выписки молодая мать узнала, что у ребенка при подключении к ИВЛ от избыточного давления разорвались легкие. Следом стал развиваться отек мозга. Родителей в реанимацию не пускали. Судя по медкарте, в реанимации малышу перелили плазму не той группы, что привело к снижению сатурации и повышению сахара. На этом фоне он впал в кому и вскоре скончался.
Родители написали заявление в СКР. Дело завели только спустя полтора месяца. Следователя сменили три раза. За два года в деле не появился ни один подозреваемый. Семья сама начала изучать медицинские бумаги и нашла множество несоответствий, поэтому запросила эксгумацию. Во время вскрытия выяснилось, что все органы изъяты. Отец считает, что их уничтожили для сокрытия следов преступления. Дело намеренно затягивается, а после принятия закона об отмене преследования за врачебную ошибку виновные могут не понести наказания.
Ранее
Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.