Общество

«Код безопасности»: в 2025 году хакеры будут чаще атаковать «умные дома»

В 2025 году специалисты прогнозируют увеличение числа кибератак на устройства интернета вещей, активно используемые в «умных домах». Об этом предупредили аналитики компании «Код безопасности».
«Код безопасности»: в 2025 году хакеры будут чаще атаковать «умные дома»

По мнению экспертов, с ростом популярности таких технологий и увеличением числа производителей на рынке мошеннические атаки будут становиться все более распространенными.

Долгосрочные перспективы связаны с появлением новых угроз, которые могут быть вызваны внедрением квантовых вычислений. Вместе с этим растущая популярность облачных технологий приведет к тому, что компании начнут активнее строить ИТ-архитектуры на основе облаков, что привлечет внимание хакеров. Специалисты также предсказывают усиление автоматизации методов кибератак, чему будет способствовать использование систем с элементами искусственного интеллекта.

В компании уточнили, что в 2024 году основное внимание хакеров будет сосредоточено на конечных пользователях. Целью атак станет доставка вредоносного ПО для сбора данных о подключенных устройствах, их конфигурациях, доступных разрешениях, а также для шифрования файлов.

Бер Илья Леонидович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
Источник: lenta.ru
📅 30-12-2024, 08:18
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас