Источник изображения: pxhere.com
Женщина рассказала, что они провели на пункте пропуска Лухамаа 14 часов. В это время сотрудники таможни выясняли, есть ли у россиян какие-либо связи с Украиной, приглашая их на собеседования и изымая устройства.
Пограничники тщательно изучали содержимое телефонов, включая переписку в социальных сетях, фотографии, историю посещений веб-страниц и список приложений. Особое внимание уделялось наличию украинских номеров в телефонной книге.
Ее муж провел с сотрудниками около 25 минут наедине. Он отметил, что устройства подключались к ноутбуку, а также фиксировались их IMEI-коды.
Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт признаны в РФ иностранными агентами.