Здоровье

В Роспотребнадзоре объяснил, чем грозит инфекция из-за холерообразного вибриона

В Красноярском крае зарегистрировали случай острой кишечной инфекции у женщины, вернувшейся из Таиланда. Заболевание вызвано холероподобным вибрионом, о чем сообщили в Telegram-канале Роспотребнадзора.
В Роспотребнадзоре объяснил, чем грозит инфекция из-за холерообразного вибриона

Источник изображения: pxhere

После обнаружения инфекции проведены санитарно-карантинные мероприятия, направленные на предотвращение ее дальнейшего распространения. Самолет, на котором прилетела женщина, подвергли полной дезинфекционной обработке.

Медицинское наблюдение организовали для всех, кто контактировал с пациенткой, и провели соответствующие обследования. В настоящее время женщина выписана из медицинского учреждения.

Роспотребнадзор напоминает: посещая страны с тропическим и экваториальным климатом, необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности, особенно в отношении употребляемой пищи. Инфекции, типичные для таких регионов, могут быть редкими или вовсе не встречаться в России, что усложняет их профилактику и лечение.

Ранее в Екатеринбурге зафиксировали другой случай массового заражения. Родители девяти младенцев обратились за помощью из-за симптомов острой кишечной инфекции, которые проявились у детей после посещения праздника. Исследования показали, что причиной стал норовирус второго типа.

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время признаны в РФ иностранными агентами.
Автор: Павлова Ольга
Источник: iz.ru
📅 2-01-2025, 09:06
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас