Экономика

В Белоруссии с 11 января запретили ввоз и продажу гречневой крупы «Фермер»

Гречневая крупа "Фермер" высшего сорта, произведенная в России, была запрещена к продаже в Беларуси из-за того, что она варится дольше, чем заявлено. Информация об этом появилась в реестре опасной продукции Госстандарта республики.



В ходе испытаний было установлено, что время варки гречневой крупы составило 29 минут, что превышает допустимую норму в 25 минут. Это вызвало сомнения в ее соответствии заявленным характеристикам и техническим регламентам Таможенного союза, в том числе стандартам безопасности пищевой продукции и маркировки.

Завод-производитель, ООО "Дары полей", находится в Барнауле, Алтайский край. Запрещенная продукция будет изъята из продажи с 11 января. Стоит отметить, что в декабре 2023 года по аналогичной причине запрет был наложен на другую гречневую крупу, производимую в Барнауле компанией "Вега-инжиниринг".








Автор: Павлова Ольга
Источник: tass.ru
📅 3-01-2025, 20:01
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас