В мире

Пентагон согласился предоставить льготы более 30 тыс. уволенным за ориентацию ветеранам

Почетный статус будет присвоен ветеранам армии США, которых ранее уволили из ВС по причине их сексуальной ориентации. Это решение, как сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон, затронет более 30 тысяч человек. Новый статус ветеранов позволит им получать медицинские и другие льготы.


Министерство обороны США и группа ветеранов — представителей ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) заключили соглашение, согласно которому ведомство рассмотрит запросы о повышении статуса демобилизации до почетного и исключит информацию об ориентации из документов об увольнении, отмечает Reuters.

Издание напоминает, что данное решение стало результатом коллективного иска, поданного в 2023 году. Истцы утверждали, что при увольнении военнослужащих было нарушено их право на должную правовую процедуру и равную защиту.

Напомним, что в свое время Дональд Трамп высказывал намерение исключить трансгендеров из вооруженных сил, утверждая, что вопросы половой принадлежности иногда ставятся выше оборонной способности армии.


📅 7-01-2025, 14:09
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас