
Источник изображения: flickr
В прошлом году Зенкович уже общался с корреспондентами телеканала «Беларусь 1», которые посетили колонию с целью взять у него интервью. Осужденный тогда принес извинения Александру Лукашенко за свои действия и признал вину. В то время его представили как «осужденного за организацию заговора с целью захвата госвласти». Сегодня же вышло новое интервью с ним, в котором телезрителям представили его в лице политолога и эксперта.
Зенкович рассказал, что в Соединенных Штатах используют некие каналы для того, чтобы влиять на общественное мнение жителей стран бывшего СССР. Они выступают в роли инструментов для провоцирования протестов, цветных революций и могут даже агитировать за смену власти. Именно такую цель Штаты преследовали в Белоруссии, намереваясь сместить Лукашенко с занимаемой должности и заменить его на другого лидера с проамериканской позицией. В Украине, России и Казахстане до сих пор применяются подобные методы. В США же надеются, что таким образом им удастся взять под контроль экономику и ресурсы этих государств, а также установить на их территории более управляемые режимы.
Эксперты отметили, что интервью Юрия Зенковича было содержательным, но многие засомневались в искренности его заявлений.
Ранее Александр Лукашенко словами «пусть все закроют»
Транс, «Совет матерей и жен», Заговора Максим Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.