Наука

На дне Средиземного моря лежит 30-метровый скелет неизвестного существа

Океанологи, проводившие исследования на дне Средиземного моря, наткнулись на скелет гигантского существа, длина которого превышает 30 метров. Находка, сделанная с помощью глубоководного аппарата, привлекла внимание специалистов своим необычным строением.


Исследования в данном районе начались еще в 2017 году. Тогда ученые зафиксировали крупный объект на морском дне, но определить его природу сразу не удалось. Первоначально находку сравнивали с останками кита, однако анатомические особенности костей не соответствовали известным видам морских млекопитающих.

Некоторые специалисты предположили, что найденный скелет может принадлежать древнему динозавру. Однако, по мнению исследовательницы Деборы Хатсуэлл, это маловероятно. Она обратила внимание на состояние останков: кости не окаменели, что свидетельствует о сравнительно недавнем происхождении существа. По ее словам, оно могло обитать в водах Средиземного моря еще несколько лет назад.

Японский океанолог, изучавший находку, отметил, что ничего подобного ранее не встречалось. Отсутствие черепа усложняет идентификацию, поэтому остается неясным, было ли существо рыбой, млекопитающим или рептилией. В случае если это кит, его уникальные особенности могут свидетельствовать о мутации или даже о существовании нового, ранее неизвестного науке вида.


Автор: Павлова Ольга
Источник: akpars.ru
📅 11-03-2025, 18:40
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас