Наука

Археологи из Италии нашли под египетскими пирамидами следы неизвестной цивилизации

Ученые из Италии обнаружили под египетскими пирамидами в Гизе следы ранее неизвестной цивилизации. Материалы исследования доступны на страницах издания Daily Mail.



Египтолог Армандо Мэй, руководивший исследованием, рассказал, что прямо на входе в Великую пирамиду выявлены признаки эрозии, появившиеся от воды. Повреждены только отдельные блоки, так как они были затоплены. Скорее всего, воздействие было оказано океанической водой. На это указываю следы соли на внутренних стенах.

Ученые полагают, что ранее на месте пирамиды находился город. Порядка 12 000 лет назад данная цивилизация погибла. Вероятно, причиной стал потоп, начавшийся после падения метеорита в океан.

Теория итальянских ученых активно обсуждается в Сети. Не все с ней согласны. Египтолог Захи Хавасс, к примеру, считает следы водной эрозии естественным признаками старения известняковых пород. Ученый Лоуренс Коньерс, представляющий университет Денвера, назвал заявления коллег нелепыми.

Ранее ученые нашли в пирамидах ацтеков следы древних технологий.

Автор: Павлова Ольга
Источник: klops.ru
📅 10-04-2025, 10:05
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас