В мире

Украина переходит на европейские стандарты электроснабжения

Украинские энергетики заявили, что с июля 2025 года страна перейдет на общеевропейские нормы напряжения в электрических сетях. Вместо действующего стандарта 220 В будет введено номинальное напряжение 230/400 В.

Источник изображения: PxHere

По словам украинских властей, в первую очередь решение направлено на приведение энергетических сетей в соответствие с европейскими требованиями к качеству электроэнергии. Также эксперты считают, что это позволит улучшить стабильность электроснабжения и повысить энергетическую эффективность.

Стоит отметить, что в России, согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014, предусмотрено напряжение 230 В для однофазных сетей частотой 50 Гц. При этом на практике энергетические компании продолжают работать по прежнему стандарту 220 В.

Автор: Павлова Ольга
Источник: tass.ru
📅 24-04-2025, 15:44
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас