
В рамках исследования учёные провели анализ активности мозга у четырёх пациентов в коме, сравнивая показатели до и после отключения от аппаратов искусственной вентиляции легких. Результаты показали, что в момент приближения к смерти у пациентов происходил резкий всплеск гамма-активности, сосредоточенный в определённых участках мозга, отвечающих за сознание, включая височные, теменные и затылочные доли.
Некоторые исследователи предполагают, что этот феномен может быть связан с недостатком кислорода и глюкозы, что приводит к галлюцинациям и нестабильной активности мозга, вызывая видения, которые люди описывают в своих рассказах о клинической смерти. Группа нейрофизиологов под руководством доцента Джимо Борджигина предоставила первые доказательства того, что в момент клинической смерти наблюдается увеличение активности мозга, схожее с состоянием бодрствования.
Во время попыток врачей спасти жизнь пациента, они заметили, что активность нейронов возрастает, проявляясь в виде колебаний с частотой от 25 до 150 Гц. Учёные предполагают, что именно эта активность может быть причиной ощущений, связанных с переходом в другой мир. Они надеются, что дальнейшие исследования помогут подтвердить их гипотезу, как сообщается в пресс-релизе университета штата Мичиган.
Автор: Павлова Ольга
Источник: akpars.ru
Источник: akpars.ru
📅 3-05-2025, 18:46