
Источник изображения: pexels.com
Внутренний туризм в РФ активно развивается. В некоторых регионах все места на лето уже разобраны. Мошенники пользуются этой проблемой, предлагая «безопасные» сделки для бронирования. Со своих клиентов они берут предоплату в 20-50%, а потом исчезают.
Злоумышленники создают множество аккаунтов для размещения объявления о сдаче апартаментов. Просмотры накручиваются с помощью ботов. При общении с потенциальными арендаторами они уверяют, что вносить предоплату не требуется. Для оформления сделки туристов просят перейти на сервис «безопасного бронирования», но ссылка ведет на фейковые страницы.
Мошенники для подтверждения намерений просят на поддельном сайте внести небольшую сумму, например, 1 рубль. При введении данных система попросит указать данные банковской карты и код из СМС. Эти сведения позволят преступникам получить доступ к счету жертвы и списать все средства.
Аналитик Евгений Егоров назвал данную схему мошенничества универсальной. Она подойдет для любого региона и любого времени года.
Ранее россиянам
Автор: Павлова Ольга
Источник: sochi.mk.ru
Источник: sochi.mk.ru
📅 4-05-2025, 16:09