Политика

CNN: На границе Индии и Пакистана состоялся один из крупнейших воздушных боев

Конфликт между Индией и Пакистаном достиг новой стадии обострения: в ночь на 7 мая в воздушном пространстве обеих стран произошёл один из крупнейших воздушных боёв в современной истории. По информации телеканала CNN, в операции одновременно участвовали не менее 125 истребителей с обеих сторон. Несмотря на интенсивность противостояния, ни один самолёт не пересёк границ чужого воздушного пространства.


Пакистанские источники в силовых структурах сообщили телеканалу, что их ПВО удалось сбить пять индийских самолётов и один беспилотник в ходе ночной атаки. Также известно, что во время обмена ударами ракеты запускались с расстояния, превышающего 160 километров.

Военные действия сопровождались началом операции «Синдур», объявленной индийской армией. Удары были нанесены по девяти объектам, расположенным как в Пакистане, так и на контролируемой им территории Кашмира. По данным индийских СМИ, в результате были ликвидированы около 70 предполагаемых террористов. Однако в Исламабаде настаивают, что цели атаки носили исключительно гражданский характер, и осудили действия Нью-Дели.

Официальный представитель пакистанского Минобороны Хаваджа Асиф заявил, что его страна не заинтересована в дальнейшем нагнетании ситуации, при условии, что Индия проявит сдержанность. Тем не менее, на фоне инцидента в Джамму и Кашмире, где 22 апреля были расстреляны туристы, напряжённость между странами резко возросла. Нью-Дели обвинил Исламабад в организации теракта, в то время как Пакистан назвал такие обвинения политически мотивированными и несправедливыми.

Одним из ответных шагов со стороны Индии стало перекрытие водоснабжения по реке Инд в сторону Пакистана. Все четыре шлюза были заблокированы, что, по словам главы пакистанского военного ведомства, может привести к полномасштабному вооружённому противостоянию.

Автор: Павлова Ольга
Источник: technosovet.ru
📅 8-05-2025, 09:56
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас