Кино

НТВ начал показ частично снятого в Бурятии военного фильма «Топор. 1945. Июль»

НТВ начал трансляцию фильма о войне «Топор. 1945. Июль» с Андреем Смоляковым в главной роли. Съемки частично проходили в Бурятии с привлечением местного жителя – худрука КДЦ «Зенит» Владимира Фролова.
НТВ начал показ частично снятого в Бурятии военного фильма «Топор. 1945. Июль»

Источник изображения: pexels.com


Сюжет переносит зрителя в 1945 год, когда Красная Армия собирается наступать на японцев, засевших в Маньчжурии. Русский эмигрант Алексей Хламов проникает в расположение дивизии с информацией о секретной лаборатории «Отряд 731», сотрудники которой работают над биологическим оружием. Сам он в тот момент является носителем вируса оспы. Военные отправляют разведгруппу в тыл врага, где им предстоит сразиться с японским полковником. На исход битвы влияют монахи, решившие помочь русским.

В фильме зрители могут увидеть Николаевск и гору Лев. Съемки велись на территории Маркитской крепости и около Ацагатского дацана.

Ранее киновед Вячеслав Шмыров сделал подборку фильмов о людях на войне.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.infpol.ru
📅 11-05-2025, 10:39
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас