Обратившись в историческое общество Висконсина Тусс узнал, что обнаружил уникальный артефакт. Найденное судно длиной 49 метров значительно превосходит стандартные размеры буксиров, которые обычно не превышают 15-30 метров. Координатор исследований Кейтлин Зант подтвердила важность находки, отметив, что буксир сохранился в хорошем состоянии на небольшой глубине около трех метров.
Построенный в 1881 году J.C. Ames изначально использовался для перевозки древесины. Судьба его оказалась недолгой - в 1932 году буксир был намеренно затоплен. Исследователей особенно интересует причина нестандартных размеров судна.
"Это действительно необычный экземпляр для своего класса, и нам предстоит выяснить, почему его построили таким большим", - пояснила Зант.
Интересно, что страсть к обнаружению затонувших судов, похоже, передается в его семье по наследству. В 2015 году бабушка Тусса установила своеобразный рекорд, обнаружив сразу три затонувших корабля за три дня.
Автор: Павлова Ольга
Источник: remarca.ru
Источник: remarca.ru
📅 24-05-2025, 14:10







